Salta al contenuto
Lexus · Ibrida

Lexus RX

Il SUV ammiraglia, full hybrid e plug-in, per chi cerca spazio, comfort e silenziosità di alto livello.

Lexus RX di ultima generazione vista di tre quarti anteriore, carrozzeria rossa
Foto:Mr.choppers·Wikimedia Commons·CC BY-SA 3.0
Lexus RX, laterale
Foto:Alexander Migl·Wikimedia Commons·CC BY-SA 4.0
Lexus RX, posteriore
Foto:4300streetcar·Wikimedia Commons·CC BY 4.0

Alimentazione

Ibrida full hybrid

Percorrenza e consumi

consumi dichiarati

Prezzo di partenza

da 70.000 €

Carrozzeria

SUV grande, segmento E

Dati dichiarati secondo ciclo WLTP e prezzo di partenza sono indicativi: da verificare sul configuratore ufficiale prima dell'acquisto. Vedi il Disclaimer.

Accessori consigliati

Accessori consigliati per la Lexus RX

9 accessori selezionati

Scopri gli accessori

Com'è fatta, secondo i dati

La Lexus RX è un SUV grande di segmento E che, nella versione 350h, adotta un sistema full hybrid: un 2,5 litri a ciclo Atkinson abbinato a una o più unità elettriche e a una trasmissione e-CVT, con trazione integrale disponibile. Si tratta di un ibrido tradizionale (HEV) che si ricarica da solo recuperando energia in frenata e può muoversi in elettrico solo per brevi tratti e a basse velocità: non va collegato alla presa. La potenza dichiarata di sistema si aggira intorno ai 245-250 CV (da verificare sulla versione e sull'anno specifico).

Sulla carta i consumi omologati WLTP sono nell'ordine dei 6-6,5 l/100 km (da verificare), un valore notevole per un SUV di queste dimensioni e peso. La gamma RX di attuale generazione è interamente elettrificata e include anche la variante plug-in 450h+ e la 500h più prestazionale; la 350h è l'ibrida classica, pensata per chi cerca efficienza senza spine.

Foto in arrivoDettaglio interni o tre quarti Lexus RX

Gli interni puntano su materiali pregiati (pelle, finiture curate) e su un infotainment con schermo da circa 14 pollici con Apple CarPlay e Android Auto wireless. Lexus dichiara una garanzia estesa sulla batteria ibrida fino a 10 anni o 200.000 km a determinate condizioni (da verificare). Prezzi, dotazioni e dati esatti vanno sempre verificati sul configuratore ufficiale e presso la rete.

Versioni e allestimenti

1

RX 350h Premium Hybrid Executive

da verificare

Allestimento d'accesso della motorizzazione full hybrid 2.5 (250 CV, trazione integrale E-Four). Di serie il pacchetto Lexus Safety System+, cerchi in lega da 21 pollici, sistema multimediale Lexus Link Pro con display da 14 pollici, fari Bi-LED con abbaglianti automatici, vetri privacy, sedili in pelle riscaldabili con supporto lombare, smart entry con portellone elettrico e ricarica wireless dello smartphone.

2

RX 350h Premium Hybrid F Sport Design

da verificare

Sopra l'Executive, aggiunge la caratterizzazione estetica F Sport (paraurti dedicati, dettagli sportivi e cerchi specifici) mantenendo la stessa meccanica full hybrid da 250 CV con trazione integrale E-Four.

Allestimenti della sola motorizzazione full hybrid (RX 350h, 2.5 Hybrid circa 250 CV, E-Four) come da gamma RX di Lexus Italia; le versioni 450h+ plug-in e 500h Turbo non sono incluse perché non coerenti con l'alimentazione HEV dichiarata. La denominazione ufficiale di listino è RX 350h Premium Hybrid seguita dall'allestimento. Prezzi lasciati da verificare per differenze tra fonti e annate di listino: confermare sul configuratore ufficiale Lexus prima dell'acquisto.

Colori

Carrozzeria

Sonic Platinum

Argento chiaro brillante con effetto Sonic, tra le tinte più chiare della gamma.

Pure White

Bianco luminoso e pulito, la tinta più chiara del configuratore.

Sonic Grey

Grigio medio profondo con la finitura Sonic ad alto contrasto.

Sonic Titanium

Grigio titanio caldo con riflessi metallici Sonic.

Graphite Black

Nero grafite intenso a effetto vetro, molto scuro.

Deep Blue

Blu profondo scuro dai toni eleganti.

Sonic Copper

Rame caldo con la finitura Sonic, tinta di lancio del nuovo RX.

Red

Rosso scuro intenso a effetto cristallino (Red Mica).

Green Cargo

Verde kaki tenue dai toni naturali.

Interni

Deep Brown

Pelle liscia marrone scuro con intarsi neri, su allestimento Executive.

Crema

Pelle liscia color crema chiaro con intarsi neri.

Hazel

Pelle liscia nocciola con intarsi neri.

Ash Sumi Black

Pelle semi-anilina nera su allestimento Luxury, con finiture in legno Dark Bamboo.

Tinte lette dal configuratore ufficiale Lexus Italia (lexus.it), passo Colore, tutte raggruppate sotto la finitura Metallizzato. I nomi riportati sono le etichette mostrate dal configuratore, riscontrate con la cartella stampa ufficiale Lexus Italia (newsroom.lexus.it). Disponibilità delle singole tinte variabile per allestimento. Gli hex sono indicativi, presi dai campioni a video, non sono codici colore ufficiali.

Sicurezza e aiuti alla guida

Sistema pre-collisione con rilevamento pedoni e ciclisti

Pre-Collision System (PCS)

Cruise control adattivo a controllo radar

Dynamic Radar Cruise Control (DRCC)

Mantenimento attivo della corsia

Lane Tracing Assist / Lane Keep Assist (LTA/LKA)

Avviso di superamento della corsia

Lane Departure Alert (LDA)

Monitoraggio dell'angolo cieco

Blind Spot Monitor (BSM)

Avviso traffico trasversale posteriore

Rear Cross Traffic Alert (RCTA)

Riconoscimento della segnaletica stradale

Road Sign Assist (RSA)

Gestione automatica dei fari abbaglianti

Automatic High Beam (AHB)

Funzioni del pacchetto Lexus Safety System+ di serie sulla gamma RX; alcune funzioni avanzate possono dipendere dall'allestimento o da pacchetti opzionali.

Chi è Lexus

Lexus è il marchio premium di Toyota, nato nel 1989. Secondo i dati incarna un lusso giapponese silenzioso, storicamente basato su full hybrid raffinati e oggi anche su plug-in ed elettrico. Il marchio dichiara che dal 2026 in Europa non proporrà più modelli a solo benzina; i modelli chiave sono LBX, UX, NX, la nuova ES e la RZ elettrica. In Italia condivide con Toyota la rete e la garanzia estendibile fino a 10 anni dichiarata dal marchio.

Scopri Lexus

Pregi e difetti dai proprietari

Sintesi onesta dei temi che ricorrono di più nelle recensioni di chi possiede l'auto. Non è una nostra prova di guida.

Cosa piace

  • Marcia molto silenziosa e raffinata: l'insonorizzazione dell'abitacolo e l'erogazione fluida del full hybrid sono tra i punti più apprezzati
  • Consumi reali contenuti per la categoria, soprattutto in città e nel misto dove l'ibrido lavora al meglio
  • Qualità percepita degli interni e comfort dei sedili giudicati di livello alto
  • Affidabilità della meccanica ibrida considerata un punto di forza storico del marchio
  • Trasmissione e-CVT fluida e priva di strappi nella guida tranquilla di tutti i giorni

Cosa lascia perplessi

  • L'e-CVT tende a far salire di giri il motore in modo rumoroso e poco progressivo sotto accelerazioni decise o in salita (effetto trascinamento tipico delle CVT)
  • Sull'infotainment di nuova generazione alcuni proprietari segnalano rallentamenti, schermo poco reattivo o sporadici problemi di connessione
  • Non è un vero fuoristrada: l'impostazione è da SUV stradale, l'attitudine off-road è limitata
  • In autostrada a velocità di crociera l'efficienza cala e i consumi si avvicinano a quelli di un termico classico
  • Sulle prime vetture della generazione 2023 sono emersi piccoli difetti di assemblaggio o finitura (da verificare caso per caso)

Le recensioni dei proprietari, tema per tema

Quella che segue è una sintesi nostra, scritta con parole nostre, dei pareri pubblici di proprietari e recensori raccolti su forum, owner club e testate italiane ed estere. Non abbiamo guidato l'auto: riportiamo i temi ricorrenti dai dati e dalle recensioni disponibili, con linguaggio prudente dove le esperienze divergono.

Sentiment:PositivoMistoCritico

Silenziosità e comfort di marcia

Positivo

È uno dei temi più ricorrenti tra i proprietari: l'abitacolo viene descritto come molto silenzioso e la marcia come raffinata, con sospensioni che privilegiano il comfort. Diversi pareri sottolineano la sensazione di isolamento dal traffico e il piacere nei tragitti lunghi.

Le recensioni segnalano sedili comodi e ben rifiniti; in alcune versioni sono apprezzati riscaldamento, ventilazione e regolazioni elettriche, anche se la dotazione specifica varia per allestimento (da verificare).

Consumi reali del full hybrid

Positivo

Per un SUV di queste dimensioni, i consumi reali raccontati dai proprietari sono considerati buoni: il sistema full hybrid dà il meglio in città e nel misto, dove recupera energia in frenata e procede spesso in elettrico a bassa velocità.

Le rilevazioni indicate sulle recensioni si collocano spesso intorno ai 6-7 l/100 km nel misto (da verificare), con punte di efficienza maggiore in ambito urbano. In autostrada, come per ogni ibrido, il vantaggio si riduce e i consumi salgono.

Comportamento dell'e-CVT e rumorosità

Misto

Nella guida tranquilla la trasmissione e-CVT viene giudicata fluida e priva di strappi. Il limite ricorrente emerge sotto accelerazioni decise o in salita: il motore tende a salire di giri restando su un regime alto e rumoroso, con il tipico effetto trascinamento delle CVT.

Per molti proprietari è un compromesso accettabile vista l'impostazione confortevole dell'auto; chi cerca prontezza e una guida più coinvolgente lo vive invece come un difetto.

Qualità degli interni

Positivo

La cura dei materiali e l'assemblaggio sono tra gli aspetti più lodati nelle recensioni: pelle, finiture e plastiche di buona qualità restituiscono un'impressione premium coerente con il posizionamento del marchio.

Alcuni pareri la collocano ai vertici della categoria per percezione di solidità e finitura, pur con qualche segnalazione di piccoli difetti sulle prime vetture (da verificare).

Infotainment e tecnologia

Misto

Il sistema con schermo ampio e CarPlay/Android Auto wireless è accolto positivamente da molti per grafica e funzioni. Una parte dei proprietari segnala però rallentamenti, momenti di scarsa reattività o sporadici problemi di connessione e gestione audio.

Le esperienze divergono: per alcuni l'interfaccia è moderna e completa, per altri va affinata. Da verificare se aggiornamenti software risolvano le criticità segnalate.

Affidabilità e tranquillità d'uso

Positivo

L'affidabilità della meccanica ibrida è citata spesso come motivo d'acquisto: il gruppo propulsore condivide soluzioni collaudate e i pareri raccolti tendono a descrivere un'auto solida e poco problematica nell'uso quotidiano.

Restano segnalazioni minori (finiture, dettagli elettronici) sulle prime vetture della generazione recente, ma nel complesso il giudizio sulla serenità di gestione è prudentemente positivo. Manutenzione e costi di possesso vanno verificati presso la rete ufficiale.

Sintesi originale dei temi ricorrenti tra i proprietari italiani ed europei. Non sono citazioni: nessun testo è copiato da forum o recensioni, e non riportiamo nomi o dati di singole persone.

Adatta a chi

Chi cerca un SUV grande premium, silenzioso e comodo per usi urbani e lunghi tragitti misti, e vuole l'efficienza di un ibrido che non richiede ricariche alla presa; chi mette al primo posto comfort, qualità dei materiali e tranquillità di gestione.

Meno indicata per

Chi cerca guida sportiva e reattività brillante, chi percorre soprattutto autostrada ad alte velocità dove l'ibrido rende meno, o chi vuole un'auto pensata per l'uso off-road serio.

Accessori consigliati per la Lexus RX

Una selezione per questo modello. Link Amazon, prezzo da verificare sulla pagina prodotto.

Dì la tua sulla Lexus RX

La possiedi o l'hai guidata? Conferma i punti che ritrovi nella tua esperienza e aggiungi la tua: aiuta chi deve ancora scegliere. È un'anteprima, gli invii non sono ancora attivi.

Confermi questi pregi?

Confermi questi difetti?

Nome o nickname
Da quanto la possiedi

I commenti saranno moderati. Niente dati personali.

Invia · non attivo

Altri modelli Lexus

Autonomie e percorrenze dichiarate, da verificare sul configuratore ufficiale.